История

В 17–18 веке на территории Чаинского района располагалась Чаинская инородческая волость. В её состав входил Бакчарский район и несколько населенных пунктов Колпашевского района (Игнашкино, Костенькино, Кузурово, Коломино, Абрамкино). По переписи 1897 года на этой огромной площади проживало 223 человека, в том числе 25 человек русской национальности.

Первые русские поселения появились в 19 веке. В п. Чагинский (1818 г.), п. В-Андарма (1864 г.), п. Пичугинский (1887 г.). приехали жители зимой через Бакчарские болота из Алтая и Новосибирской области. Это были старообрядцы, которые преследовались русской православной церковью и государством.

Бесконечной, неисчерпаемой и таинственной была тайга для первых поселенцев на берегах Чаи и ее притоков — Иксы, Нюрсы, Бундюрки, Парбига, Бакчара, Тиги. Единственной дорогой служили эти речки, по которым на лодках перебирались в верховья в прошлых веках искатели счастья крестьянствовать на своем собственном клочке земли, отвоеванном у природы.

В 1912 году Царским правительством была поведена так называемая Столыпинская реформа, в результате которой и в наш район устремились переселенцы из Центральных областей России. Столыпинская реформа дала им такую силу, что они преодолели и страх перед неизвестностью и тысячи верст нехоженого пути.

Постепенно заселялась северная часть этого района. Одними из первых поселений на территории района были Варгатер и Гуровка (1900 г.), Климентьевка (ПОДГОРНОЕ-1901 г.), Топтыгинское (Новая деревня-правая часть Н-Тиги-1902 г.), Таскино (1904 г.), Хамовка (Весёлый-1905 г.).

Из истории образования села Подгорного и населённых пунктов поселения.

В первых домах жили переселенцы, в основном, кержаки. Первыми жителями были Степанов Николай Дементьевич, Аникин Спиридон Иванович, а в третьем доме жил поп Климентий, по имени которого и была названа заимка. В 1911 году в Климентьевке уже было построено 8 домов. Селились, в основном, на берегу реки Чаи под горой. В 1911 году Климентьевка была переименована в село Подгорное. В 1912 году в Подгорном появились переселенческие бараки, перевезенные из села Баранаково, в которых поселились переселенцы из Пермской и Вятской губерний.

Первые переселенцы нарезают землю на горе, что ближе к поселку Кирпичному.
В 1911 году в селе стало 11 домов. В 1912 году переехал с Иксы (1909 г.) в Подгорное Рязанов Изот Сергеевич. В 1912 году двухлетним ребенком родители привезли в Подгорное Окишева Петра Иосифовича. Отец его, крестьянин — бедняк из Вятской губернии, двинулся в Сибирь искать лучшей доли. Три дома стояло тогда в Подгорном — лесной хутор, окруженный глухой стеной тайги. Топором, лопатой да веревкой корчевали пни, расчищали от кустарников низины. Семена покупали для посева на хуторах у кержаков. Держали в хозяйстве коров, лошадей.

Особенно бурно село Подгорное стало заселяться после Октябрьской революции. В 1917 году в Подгорном уже насчитывалось 40–45 домов. Имелось 3 частных лавки, церковно- приходская школа и часовня. По переписи 1926 года в Подгорном насчитывалось уже 110 дворов с 405 жителями. В 1931 году был организован колхоз имени 1 Мая.

С 1924 года с. Подгорное становится районным центром Чаинского района Томской области. По переписи 1926 года в Подгорном уже насчитывалось 110 дворов с 405 жителями всех возрастов.

На 1 января 1936 года в Подгорном было уже 513 хозяйств с населением всех возрастов в количестве 1531 человек. По социальным группам это выглядело так.

Наименование Хозяйств Население
Колхозники 38 163
Единоличники 7 28
Рабочие и служащие 468 1340

В начале 30-х годов в с. Подгорном была открыта районная почтово-телеграфная контора связи. Устанавливается радиосвязь с окружным центром г. Колпашево, вначале только по 4 часа в сутки. Устанавливается и регулярная почтовая связь. В начале 1931 года в Подгорном энтузиастами был оборудован первый кустарный радиоузел на 30–60 радиоточек с наушниками.

В 1932 году началось строительство однопроводной телеграфной ленты от поселка Сарафанова до Подгорного для соединения с линией Колпашево-Новосибирск. В 1934 году устанавливается телеграфная связь круглосуточного действия с г. Колпашево, а через 2 года в Подгорном оборудован первый радиоузел мощностью 25 ватт на 250 радиоточек и телефонная станция емкостью 50 номеров. Первой в 1936 году вступила в действие линия Подгорное-Леботер. В 1994 году установлена автоматическая кодовая связь.

Впервые «лампочка Ильича» зажглась в Подгорном в 1937 году.
В 1939 году в Подгорном, впервые в районе, появилось 4 автомобиля: легковая- в райкоме КПСС, 2 полуторки в райпотребсоюзе и одна в колхозе имени 1 Мая.

Особое развитие получило дорожное строительство. В 1928 году проложены тракты Подгорное-Молчаново, Подгорное-Гришкино, Подгорное- Парбиг

С июня 1957 года началось активное строительство. Благодаря пуску в селе Подгорном завода строительных материалов, его кирпичного цеха строители начали возводить детские сады, школы, жилье. В 1959 году выстроено первое кирпичное здание, в 1961 году — первый кирпичный жилой дом в селе Подгорном по ул. Ленинской, 15. В 1952 году открылось авиационное пассажирское сообщение. Регулярно пошли автобусы до города Томска.

Село Ермиловка - дата образования 1912 год. В начале века появляется на Чаинской земле Мещеряков Ермил Зиновьевич. Это его именем назван поселок Ермиловка. Дед, как вспоминает Васса Яковлевна Морозова, внучка, занимался пчеловодством. Вообще, те земли вверх по речке Табужинке уже заселили кержаки. В 1925 — 1928 годах в Ермиловку стали съезжаться крестьяне- бедняки, середняки из малоземельных районов. Проживало 7 семей. Вели единоличное хозяйство. Имели пахотные земли и занимались пчеловодством. В 1929 году пять семей образовали ТОЗ.

Село Чемондаевка — дата образования 1909 год. Первыми на этом месте обосновались семьи Романовых, Сергеевых, Елманкиных и Павловых. Семья Романовых переехала сюда из села Лебатера. Семья Елманкиных — из с. Короткино. А туда их привела
Столыпинская реформа в поисках свободных земель. Рядом струилась родниковой чистоты речка Чемондаевка. Отвоёвывать клочки земли под пашни было тяжелейшим трудом. Помог пожар поблизости. Земли под пашни стало больше. Изобильна была под боком тайга. Деревня была чисто чувашская. В 1930 году образовали колхоз им. Октября. Первым председателем стал Андрей Вишнев.

В то время уже насчитывалось 9 дворов, проживало в них 50 человек. Перед войной здесь стали поселяться первые русские.

Село Сухой Лог. Дата образования — 1920 год. Упоминания этой даты есть в записях учителя немецкого языка Подгорнской средней школы Холина Алексея Артемьича, который занимался изучением истории родного края в 60 — х годах.

Семья Гилевых Д.М приехала в Сухой Лог в 1933 году. Там уже стояло три избушки. В одной жили семьи Глуховых, в другой — Самодуровых. Одна изба в центре пустовала. В нее они и заселились.

В музее Чаинского района найдены даты образования и других населённых пунктов Подгорнского сельского поселения.

• Село Мушкино — дата образования 1898 год.
  • Деревня Минеевка — дата образования 1902 год.
  • Посёлок Элитное — дата образования 1912 год.
  • Деревня Кирпичное — дата образования 1930 год.
  • Посёлок Черемушки — дата образования 1930 год.
  • Посёлок Трудовой — дата образования 1936 год.

Много прошло времени с тех пор. Жизнь движется вперед, меняются поколения. Но главной ценностью Подгорнского сельского поселения остаются люди. Ведь их трудом воздвигнуты объекты социальной сферы, распаханы поля и раскорчеваны леса.

Это они завоевали мир и отстояли свою землю в трудные годы Великой Отечественной войны. Теперь их дети и нынешняя молодежь должны еще лучше трудиться, украшать свой край созидательным трудом. В этой преемственности — надежда на лучшее будущее в переменчивых условиях сегодняшнего времени. А это значит, что жизнь на Подгорнской земле будет продолжаться!

Жалобы на всё