Преимущества получения услуг в электронном виде.

    В 21 веке трудно представить свою жизнь без цифровых технологий. Современный человек с помощью доступа в интернет сегодня может многое: вызвать такси, заказать доставку продуктов, записаться на прием к врачу, подать заявку на получение паспорта и т.д. Также с каждым годом неуклонно растет доля услуг, оказываемых Росреестром и его территориальными органами в электронном виде.

   Получение услуг в электронном виде является привлекательным как с точки зрения логистики, так и с точки зрения минимизации временных затрат. Для удобства заявителей Росреестром разработано множество электронных сервисов, которые помогают без обращения к специалистам ведомства, получить ответы на многие вопросы, связанные с оформлением недвижимости.

   Наиболее популярными сервисами ведомства являются «Жизненные ситуации», «Справочная информация в режиме online», «Личный кабинет правообладателя».

   С помощью этих сервисов можно самостоятельно получить перечень документов, необходимых для совершения того или иного регистрационного действия в отношении недвижимого имущества, бесплатно получить общедоступную информацию об объекте, его точном адресе, кадастровой стоимости, а также о наличии зарегистрированных ограничений (обременений) прав в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Информация будет полезна потенциальным покупателям и профессиональным участникам рынка недвижимости.

   В личном кабинете правообладателя собственник может увидеть информацию о своей недвижимости, подать документы на кадастровый учет и регистрацию прав на недвижимость, запросить выписку из ЕГРН, отследить статус исполнения госуслуг. Также с помощью сервиса можно получать смс-сообщения или письма на электронную почту об изменениях характеристик объекта недвижимости, об ограничении (обременении) права, о факте наложения или прекращения ареста на имущество и других изменениях.

   Не менее важным преимуществом является то, что регистрация по электронным обращениям проводится в срок не превышающий 1 рабочий день.

   В личном кабинете на сайте Росреестра функционирует электронная платформа кадастровых работ (ЭПКР). На данной платформе граждане и юридические лица получают возможность выбрать кадастрового инженера из базы данных, узнать информацию о его деятельности, образовании, опыте работы, прочитать отзывы заказчиков кадастровых работ, а также взаимодействовать с ним напрямую, уточнить детали работ и их стоимость.

         Преимущества получения государственных услуг Росреестра в электронном виде, а также пользу электронных сервисов в практической деятельности уже давно ощутили кадастровые инженеры, риелторы, застройщики и другие профессиональные участники рынка недвижимости.

 

Специалист-эксперт Молчановского 

межмуниципального отдела                                                  Т.А.Бойчик

 

 

Просмотров: 11

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!