Границы земельного участка: устанавливать или не устанавливать?

Межевание границ земельного участка является важной процедурой в сфере земельных отношений. Каждый собственник земельного участка должен знать о его важности. Этот процесс гарантирует правомерность и безопасность при сделках с землей. В результате процедуры межевания устанавливается точная граница земельного участка, что позволяет установить, на какую землю имеют право собственники. Это способствует законности пользования земли, так как ограничивает её несанкционированное использование. Кроме того, межевание поможет исправить возможные ошибки, в том числе в сведениях о фактически используемой площади. Ошибочные сведения о площади участка могут стать причиной неверного определения его кадастровой стоимости и, как следствие, неверного определения размера земельного налога.

В настоящее время, процесс уточнения границ становится всё более актуальным в связи с увеличением количества сделок по купле-продаже земли и строительством на ней. Среди главных преимуществ проведения межевания - прозрачность сделок и возможность избежать юридических проблем, связанных с нарушением границ земельного участка. При строительстве дома или сооружения важно определить точные границы земельного участка, убедиться в том, что строящийся объект не будет находиться на земле соседа или государства. Наличие границ земельного участка дает возможность беспроблемно совершать с участком любые операции и сделки, например, продать его будет проще, ведь вряд ли покупатели захотят приобретать участок без четко установленных границ.

Проверить установлены ли границы участка (проведено ли межевание), можно бесплатно с помощью электронного сервиса «Публичная кадастровая карта» pkk.rosreestr.ru. Если границы не установлены, то план участка на карте отсутствует, а в таблице с параметрами будет стоять запись «Без координат границ». Если же границы установлены, то в графе «Площадь» будет отображено «Площадь уточненная».

 

Специалист-эксперт Молчановского

межмуниципального отдела, заместитель

главного государственного инспектора                                            Н.И. Орлов

Чаинского и Кривошеинского районов Томской

области по использованию и охране земель

 

Согласовано:

Заместитель Руководителя

Управления Росреестра по

Томской области                                                                      Е.В. Ковальчук

 

Просмотров: 29

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!