Маткапитал в 2024 году

После индексации на 7,5 процента 1 февраля 2024 года сумма материнского капитала при рождении первенца составляет 631 тысячу рублей, а при рождении второго ребенка - 833,8 тысячи. В 2023 году выдавали сертификат на 586 946 рублей за первого ребенка и 775 628 - за второго.

Тем, кто уже получал маткапитал ранее и потратил часть средств, остаток проиндексируют на те же 7,5 процента. Семьи, которые еще не использовали средства из маткапитала, ждет максимальное повышение - на 44 тысячи рублей за первенца и 58 тысяч за второго ребенка.

Если родители уже получали маткапитал на первенца и ожидают пополнение в 2024 году, то за второго ребенка им «доплатят» около 203 тысяч рублей.

При этом с 1 января вступил в силу закон о праве на получение материнского капитала только на детей, имеющих российское гражданство по рождению. Согласно принятой норме, на момент рождения детей родители также должны быть гражданами России. Данное нововведение не коснется россиян, постоянно проживающих на территории новых регионов страны на день их принятия в состав Российской Федерации.

 

Информация подготовлена прокуратурой Чаинского района Томской области

 

Просмотров: 18

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!