Важная информация!

Важная информация!

Сведения

о качестве питьевой воды, подаваемой абонентам с использованием централизованных систем водоснабжения на территории Подгорнского сельского поселения в течение 2023 года, о планах мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями на 2024 год и об итогах исполнения этих планов за 2023 год

 

В соответствии с Федеральным законом от 07.12.2011 №41-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» питьевая вода, подаваемая абонентам с использованием централизованной системы холодного водоснабжения, считается соответствующей установленным требованиям в случае, если уровни показателей качества воды не превышают нормативов качества питьевой воды более чем на величину допустимой ошибки метода определения.

Источниками центрального водоснабжения Подгорнского сельского поселения служат артезианские скважины. По состоянию на 31.12.2023 год подземный водозабор, состоит из 19 эксплуатируемых скважин из них 13 подают воду в поселковые сети. Обнаружено повышенное природное содержание железа, вода не соответствует гигиеническим нормативам по жёсткости и содержанию аммиака.

Статусом единой водоснабжающей организации на территории муниципального образования Подгорнского сельского поселения в 2022 году наделена компания ООО «Водовод-К» (постановление Администрации Подгорнского сельского поселения от 01.07.2022 № 134а), предприятие осуществляет предоставление услуг холодного и горячего водоснабжения с использованием муниципального имущественного комплекса водоснабжения на правах аренды.

Производственный контроль качества питьевой воды централизованного подземного водозабора обеспечивается химико-бактериологический лабораторией Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Томской области» в Чаинском районе.

Контроль качества питьевой воды на территории Подгорнского сельского поселения производится в течении всего года в 10 контрольных точках поселения 1 раз в месяц по микробиологическим и химическим показателям. Контрольные точки согласованны с Территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Томской области в Кривошеинском районе.

 

По приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями в 2023 году проводились следующие мероприятия:

 

  1. Произведен капитальный ремонт водоочистной станции по ул. Юбилейной.
  2. Отремонтирован участок водопровода по улице Цветочная в с. Подгорное.
  3. Отремонтирован участок водопровода по улице Белимова в с. Подгорное (2 участка).
  4. Отремонтирован участок водопровода по улице 60 лет ВЛКСМ в с. Подгорное.
  5. Отремонтирован участок водопровода по улице Рабочая в с. Подгорное.
  6. Отремонтирован участок водопровода по улице Коммунистическая в с. Подгорное.
  7. Отремонтирован участок водопровода по улице Заводская в с. Подгорное.
  8. Произведены ремонты скважин в с. Мушкино, п. Трудовой, с. Подгорное ул. Трактовая, центральный водозабор и в с. Подгорное ул. Белимова.
  9. Администрацией Подгорнского сельского поселения принято Постановление Администрации Подгорнского сельского поселения от 06.04.2023 № 77 «О внесении изменений в постановление Администрации Подгорнского сельского поселения от 12.05.2020 № 63 «Об утверждении технического задания на разработку плана мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями на 2020-2025 годы», с которым можно ознакомиться по ссылке: https://www.podgorn.tomsk.ru/upload/files/doc/2023/post_77.pdf.
  10. Проводится периодическая промывка и обслуживание водопроводов на территории поселении с применением спец автомобиля, предназначенного только для промывки водопроводов (АС машина не применяется).

 

По приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями в 2024 году планируются следующие мероприятия:

 

  1. Постоянный 1 раз в месяц мониторинг состояния качества питьевой воды на базе химико-бактериологический лабораторией Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Томской области» в Чаинском районе.
  2. Заключается договор на годовое обслуживание водоочистной станции по ул. Юбилейной.
  3. Подана заявка на капитальный ремонт водопровода по ул. 60 лет ВЛКСМ от д. № 41 до д. № 52 к магистральному водопроводу по ул. 60 лет ВЛКСМ, д. 39а в с. Подгорное.
  4. Подана заявка на капитальный ремонт водопровода по ул. Южная от дома № 1 до дома № 18 в с. Подгорное.
  5. Подана заявка на капитальный ремонт водопровода по ул. Коммунистическая на четыре участка.
  6. До 01.03.2024 будет разработано и утверждено техническое задание на разработку или корректировку инвестиционной программы в части учета мероприятий по приведению качества питьевой воды в с. Подгорное, с. Мушкино, п. Трудовой, с. Чемондаевка Чаинского района Томской области в соответствие с установленными требованиями.
  7. Ведется работа по разработке проектно-сметной документации по центральному водозабору на ул. Трактовая, при котором потребность в чистой воде наибольшего числа жителей райцентра будет закрыта.
  8. Будет продолжена работа по периодической промывке и обслуживанию водопроводной сети Подгорнского сельского поселения.

 

Просмотров: 62

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!