МЧС информирует

В целях повышения уровня культуры безопасности жизнедеятельности населения Российской Федерации МЧС России разработано мобильное приложение «МЧС России» (далее - приложение).

Данное приложение доступно для бесплатного скачивания в онлайн - магазинах Rustore, Google Play, Арр Store и успешно работает на операционных системах мобильных устройств iOS и Android.

Сервис разработан как личный помощник пользователя, как для взрослого человека, так и среди подрастающего поколения.

Приложение поможет сориентироваться и мгновенно найти информацию о действиях при тех или иных чрезвычайных ситуациях и будет полезно как в быту, так и на отдыхе.

В приложении пользователю доступен вызов службы спасения, а также предусмотрено определение геолокации пользователя, которой он может поделиться в случае необходимости.

Для получения более подробной информации пользователь всегда сможет оперативно перейти на страницу официального интернет - портала МЧС России.

В настоящее время вышеуказанное приложение имеет следующую структуру:

«Что делать?» (памятка действий);

«Первая помощь» (помощь пострадавшим);

«Карта рисков» (опасности по регионам);

«Сообщение» (направить СМС в 112);

«Вызвать экстренную службу 112»;

«Внимание» (оперативная информация);

«Проверь свою готовность» (оцени свои знания в экстренных ситуациях);

«Проверь свои знания» (проверь свои знания);

«МЧС советует» (рекомендации в сложных ситуациях);

«Гражданская оборона» (организационные и специальные действия);

«МЧС детям» (всё о безопасности для детей);

«Актуальные статьи»;

«ПРЕСС-ЦЕНТР» (новостная лента Главного управления МЧС России по Томской области).

В разделе «Что делать?» пользователю доступен порядок действий и правила поведения в экстренной ситуации, сопровождаемые голосовым помощником.

В разделе «Первая помощь» содержатся сведения о порядке действий при оказании первой помощи пострадавшему до прибытия медиков.

Раздел «Карта рисков» содержит ежедневный оперативный прогноз о возможных угрозах и рисках природного и техногенного характера.

Разделы «Сообщение» и «Вызвать экстренную службу 112» позволяют пользователю воспользоваться функцией быстрого набора телефона экстренных оперативных служб «112» или отправить СМС-сообщение.

Раздел «Внимание» содержит оперативную информацию об опасностях возникновения возможных угроз и рисков природного и техногенного характера на соответствующей территории.

Разделы «Проверь свою готовность» и «Проверь свои знания» носят интерактивный характер и содержат чек - листы по проверке личной готовности и готовности жилища к возможным ЧС, а также различные тесты, позволяющие проверить свои знания о действиях при ЧС.

В разделе «МЧС советует» содержатся сведения о правилах безопасности, о причинах возникновения чрезвычайных ситуаций, а также порядок их предупреждения (предотвращения).

Раздел «Гражданская оборона» содержит сведения о средствах индивидуальной защиты, о комплектации «тревожного чемоданчика», о защитных сооружениях гражданской обороны, о подготовке работающего населения в сфере гражданской обороны, а также о правилах оказания первой помощи и правилах эвакуации для населения.

Раздел «МЧС детям» содержит полезные советы и различные сведения о безопасности для детей.

Раздел «Актуальные статьи» содержит подборку необходимой информации, актуальной на конкретный период времени, связанной с сезонностью, праздниками или регионом.

Раздел «ПРЕСС-ЦЕНТР» содержит новостную ленту Главного управления МЧС России по Томской области.

В перспективе, в приложении добавится функционал по порядку регистрации туристских групп.

Просмотров: 97

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!