Томская область отправит на конкурс Минстроя проекты благоустройства

До 1 июня Томская область направит проекты благоустройства общественных пространств в Асине и Колпашеве на V Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, ежегодно проводимый Минстроем РФ.
 
Заявки на очередной конкурс Минстроя РФ принимаются до 1 июня. От Томской области будет отправлено два проекта: это концепция благоустройства Центрального бульвара в Колпашеве и Городского сада с Привокзальной площадью и площадью Ленина в Асине. Проекты разработаны Центром развития городской среды Томской области.
 
Как сообщил руководитель центра Константин Казанцев, участие в разработке проектов принимали и сами жители.
 
«В Асине, например, мы предлагаем реконструировать водонапорную башню на Привокзальной площади, создать новые зоны отдыха в Городском саду, восстановить советскую танцплощадку и превратить ее в точку притяжения молодежи. Также в проекте тропа для скандинавской ходьбы и выставочные зоны», — сказал архитектор.
Проекты-победители получат гранты на реализацию в размере 80 млн рублей. Итоги конкурса станут известны к 1 сентября.
 
В 2019 году победу во II конкурсе Минстроя одержал проект благоустройства в городе Кедровом. На реализацию проекта «ЭкоКедр» город получил из федерального бюджета 40 млн рублей. Осенью 2020 года территория была открыта.
 
Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях проводится в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». 
 
В рамках этого же проекта до 30 мая жители Томска, Северска, Стрежевого, а также Томского, Асиновского, Кожевниковского и Колпашевского районов могут проголосовать за объекты благоустройства 2022 года на портале za.gorodsreda.ru.
 
#Томская область #благоустройство #нацпроект
 

Просмотров: 141

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!