Ответственность за распоряжение материнским капиталом не по назначению

Местная жительница осуждена по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ за мошенничество при получении выплат, то есть за хищение денежных средств при получении социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами путем предоставления заведомо ложных сведений.
 
Судом установлено, что подсудимая в связи с рождением третьего ребенка получила сертификат на региональный материнский (семейный) капитал. В последующем она обратилась в ОГКУ «ЦСПН Чаинского района» с заявлением о распоряжении средствами регионального материнского капитала на возмещение произведенных ею расходов на проведение капитального ремонта своего жилого дома. К заявлению ею были приложены полученные обманным путем подложные документы (товарный чек, подтверждающий приобретение строительных и отделочных материалов для проведения капитального ремонта жилого дома). Однако фактически капитальный ремонт в ее квартире не производился, строительные и отделочные материалы не приобретались. На основании представленных документов подсудимой на счет в банке перечислены денежные средства регионального материнского (семейного) капитала в сумме 100000 рублей на заявленные ею цели. В дальнейшем подсудимая сняла со счета указанные денежные средства в полном объеме и распорядилась ими по своему усмотрению. 
 
В судебном заседании подсудимая свою вину признала в полном объеме, пояснила, что изначально она планировала потратить выделенные ей денежные средства на ремонт крыши ее дома, однако в связи с изменением материального  положения семьи она потратила денежные средства регионального материнского (семейного) капитала на приобретение товаров для дома и рассчиталась по долгам.
 
При назначении наказания учтено наличие у подсудимой смягчающих обстоятельств, которыми признаны активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, частичное возмещение причиненного ущерба. 
 
Согласившись с позицией государственного обвинителя Марченко В.В., ориентировавшего суд на назначение наказание в виде обязательных работ, суд приговорил многодетную маму к 90 часам обязательных работ.
 
С учетом того, что ущерб, причиненный преступлением, возмещен лишь в сумме 5000 рублей, прокурором в интересах Российской Федерации в лице Департамента социальной защиты населения Томской области предъявлен иск о взыскании с осужденной ущерба в сумме 95000 рублей (находится на рассмотрении в суде).

Просмотров: 164

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!