Уголовно-исполнительная инспекция информирует о наказании в виде исправительных работ

Исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его. Осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
Постановлением Главы Чаинского района № 9 от 23.11.2015 года по согласованию с филиалом по Чаинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Томской области утверждён перечень объектов и виды работ, необходимых на этих объектах, для отбывания наказания в виде исправительных работ на территории муниципального образования «Чаинский район».
 
Исправительные работы устанавливаются на срок от 2 месяцев до 2 лет. Из заработной платы осужденного к исправительным работам производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от пяти до двадцати процентов.
 
Содержание термина «заработная плата» определяется Трудовым кодексом Российской Федерации, где в ст. 129 указано, что заработная плата (оплата труда работника) представляет собой сумму, начисленную работнику за труд в зависимости от его квалификации, особенностей выполняемой работы, включающую в себя компенсационные и стимулирующие выплаты в соответствии с трудовым договором.
 
Порядок производства удержаний при исправительных работах определяется ст. 44 УИК РФ, а ч. 2 этой статьи регламентирует, что они производятся при выплате заработной платы за каждый отработанный осужденным месяц независимо от наличия к нему претензий по исполнительным документам. Данная норма определяет периодичность и время производства удержаний, а кроме того, соотносимость таких удержаний с исполнительными документами (первоочередность удержаний при исправительных работах по отношению к отчислениям по исполнительным документам и отсутствие какой-либо взаимосвязи при их производстве).
 
Таким образом, удержания при исправительных работах должны производиться из всей начисленной заработной платы без учета каких-либо вычетов, в том числе и налоговых.
 
При этом следует учитывать, что в соответствии со ст. 138 ТК РФ общий размер удержаний (в том числе и по иным основаниям) из заработной платы осужденных к исправительным работам не может превышать 70 процентов.
 
За 11 месяцев 2017 года по учётам филиала по Чаинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Томской области прошло 15 осужденных к исправительным работам. Преимущественно это лица, осужденные по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание своих детей.
 
За 11 месяцев 2017 года только 1 осужденный отбыл назначенное судом наказание. Сняты с учёта филиала в связи с заменой наказания на лишение свободы 6 человек. В настоящее время по данному виду наказания работают 8 человек.
 
Контингент осуждённых к исправительным работам так же сложный, как правило, это лица, употребляющие спиртные напитки, длительное время нигде не работающие и работать не желающие.
 
Гражданка А., 1977 года рождения, совершила неуплату без уважительных причин в нарушении решения суда средств на содержание 2 несовершеннолетних детей. Без уважительных причин нигде не работала, мер к трудоустройству не принимала. В результате общая сумма задолженности составила 651 875 руб. 61 коп. Гр. А. была осуждена мировым судьёй судебного участка Чаинского судебного района Томской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства.
 
Но и после осуждения, гр. А отказалась отбывать наказание. В связи со злостным уклонением от отбывания наказания в виде исправительных работ, сотрудниками филиала по Чаинскому району мировому судье судебного участка Чаинского судебного района было направлено представление о замене наказания на лишение свободы. Судья удовлетворила данное представление и вынесла решение, согласно которого гр.А. исправительные работы заменены на 60 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Данное постановление вступило в законную силу.
 
Уголовно-исполнительная инспекция выражает благодарность руководителям всех форм собственности, за понимание и терпение, взаимодействие в осуществляемой работе по трудоустройству и контролю за осуждёнными лицами.
 
Начальник филиала по Чаинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Томской области Перелетов А.В.

Просмотров: 206

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!