Уголовно-исполнительная инспекция информирует о рецидиве подростковой преступности

Россия имеет один из самых высоких показателей в мире по количеству несовершеннолетних, содержащихся в местах лишения свободы. Это заставляет искать пути и способы введения мер ответственности, не связанных с лишением свободы.

Самой распространенной мерой уголовно-правового воздействия, не являющейся лишением свободы, применяемой в отношении несовершеннолетних, является условное осуждение к лишению свободы.

ИСТОРИЯ. В России подобный подход уже имел место в практике особых судов по делам несовершеннолетних в начале ХХ столетия. При первом рассмотрении дела о преступлении несовершеннолетнего судья назначал ответственный присмотр родителей или благонадежных лиц, имевший характер испытательного наблюдения. Лицо, осуществлявшее его, обязано было наблюдать за поведением подростка, оказывать помощь в трудоустройстве, определении на учёбу и т.д. Судья, побуждая несовершеннолетнего к исправлению, давал возможность найти работу, устранить условия, способствующие совершению преступления, например, прекратить посещать трактиры и т.п. По сообщению присматривающего лица судья мог возвратиться к делу, если несовершеннолетний поставленных условий не соблюдал.

Отмечено, что на протяжении последних трёх лет доля осуждённых несовершеннолетних, состоящих на учёте в уголовно-исполнительной инспекции, заметно снижается, но статистика показывает, что подростки совершают умышленные деяния более тяжкого характера и большей степени общественной опасности, подходят к преступлению более продуманно и «профессионально». При этом особое беспокойство вызывает рецидив подростковой преступности.

СПРАВКА:Статья 18 УК РФ. Рецидивом преступлений признаётся совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Как признано учеными-криминологами, рецидивные преступления при прочих равных условиях представляют повышенную общественную опасность, так как лица, их совершившие, опираясь на свой прежний опыт, действуют более умело и решительно, причиняют больший ущерб охраняемым законом объектам, вовлекают других лиц в совершение преступлений.

Причины рецидивной преступности среди условно осуждённых несовершеннолетних, прежде всего, необходимо искать в социально-экономической среде.

Любые экономические отношения, их противоречивость рождают преступность, и особенно рыночные, ибо они основаны на конкуренции и, как следствие, расслоении общества и людей. Это негативным образом сказывается и на семье – самом важном институте социализации несовершеннолетнего: рост числа разводов, количества неполных семей, уровня социального сиротства. Конфликтные ситуации в семье, неуспешная учебная деятельность подростка в школе – всё это способствует отчуждению ребенка от семьи, приводит к поиску новых знакомств, авторитетов, группированию.

Отсутствие нравственных идеалов и принципов, неуверенность в завтрашнем дне, ощущение бессмысленности жизни показали опросы подростков. Телеэкраны, наполненные жестокостью, способствуют росту преступности несовершеннолетних. Каждый третий опрошенный в местах заключения подросток считает, что боевики, детективы и фильмы ужасов способствуют росту преступности, а будучи на свободе, подражали киногерою.

Имущественное расслоение, наряду с идеологическими вакуумом и отсутствием нравственных идеалов, создаёт негативную атмосферу среди несовершеннолетних, побуждая их прибегать к незаконным способам удовлетворения потребностей, либо влечёт уход от трудностей жизни и моральную деградацию, сопровождающуюся различными формами асоциального поведения.

Отмечается ещё два тревожных изменения подросткового сознания за последнее десятилетие. Во-первых, одним из ведущих символов современности является богатство. Всё большее распространение получает нравственная болезнь ктезомания (мания богатства – достоинство человека определяется тем, чем он владеет), которая неизбежно ведет к клептомании (мании прямой или косвенной кражи). Во-вторых, изменение ценности человеческой жизни. Около 37% (данные по обл.) опрошенных подростков заявили о том, что согласны с убийством человека, который мешает жить остальным людям, причем некоторые подростки предложили квалифицированные способы убийства.

Серьёзную социальную проблему, которую сегодня сравнивают с эпидемией представляет наркомания. Главная опасность наркомании не только в причинении физического вреда лицу, потребляющему наркотики, сколько в последующей деградации личности, которая наступает в 10-20 раз быстрее, чем при алкоголизме. Постепенно ослабляются и прекращаются полезные связи, человек бросает учебу, работу, уходит из семьи и очень часто погибает… Уровень заболеваемости наркоманией среди подростков в 2,5 раза выше, чем у взрослых. Наркотики, алкоголь, курение – воспринимаются подростками как атрибут взрослой жизни, но в тоже время и как бегство от реальности.

Примерно у каждого второго осуждённого, состоящего на учёте в уголовно-исполнительной инспекции отрицательное отношение к учёбе: плохая успеваемость, прогулы, нарушение дисциплины. Небезынтересно, что до 80% осуждённых подростков, ранее, до совершения преступления, состояли на учёте в ПДН за нарушение общественного порядка, употребление алкогольных напитков.

Кроме осуществления за осуждёнными несовершеннолетними надзора со стороны специализированных контролирующих органов, чем, по сути и является уголовно-исполнительная инспекция, остаются небезучастными и другие учреждения. Совершенно уникальна роль общественности в исправлении условно осуждённых несовершеннолетних и предупреждения рецидива преступлений с их стороны. Правовой основой для участия общественности в профилактике рецидива, служит Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». В систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних входят комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы управления социальной защиты населения, органы управления образованием, органы опеки и попечительства, органы по делам молодёжи, органы управления здравоохранением, органы службы занятости, органы внутренних дел. Благодаря усилиям со стороны вышеназванных органов и учреждений в районе на сегодняшний день снизилось количество преступлений, совершенных подростками, в том числе рецидива.

В основном подростки возмужав, становятся полноправными и законопослушными членами нашего общества. А для этого необходимо нам, взрослым, помочь им в этом, не оставаться равнодушными, не пройти мимо.

Начальник филиала по Чаинскомурайону ФКУ УИИ УФСИН России по Томской области А.В. Перелетов

Просмотров: 173

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!