Обязательные работы

Обязательные работы

         Обязательные работы являются видом наказания, назначаемым по приговору суда, которое применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого  и предупреждения совершения ими новых преступлений.   
         Обязательные работы (далее - ОР) заключаются в выполнении осуждённым в свободное от основной работы  или учёбы время бесплатных общественно полезных работ.
          Согласно Конституции Российской Федерации, ст.4 Трудового кодекса Российской Федерации принудительный труд запрещен, но принудительный труд не включает в себя работу, выполняемую вследствие вступившего в законную силу приговора суда под надзором государственных органов, ответственных за соблюдение законодательства при исполнении судебных приговоров.
           Обязательные работы устанавливаются на срок от 60 до 480 часов.
           Это действительно гуманный вид наказания, так как лица осуждённые к ОР не находятся в местах лишения свободы, а отбывают наказание по месту проживания.
         
         На территории нашего района, как правило, осуждённые отбывают назначенные судом работы в сельских поселениях. Это, в первую очередь работа по благоустройству территорий.
          В первом полугодии 2017 года суды назначили обязательные работы  14 жителям нашего района, из них благополучно отбыли назначенное судом наказание 12 осуждённых, в отношении 2 человек, за допущенные нарушения (прогулы)  судом принято решение о замене обязательных работ на лишение свободы.
        На сегодняшний день на благоустройстве населенных пунктов отбыто осуждёнными 3750 часов, а это без малого 468 полных рабочих дней, из них:  в Подгорнском сельском поселении осуждённые «потрудились»,  отбыв 2200 часов, в Коломиногривском, Усть-Бакчарском и Чаинском сельских поселения  -1550 часов.

         Огромная помощь работников сельских поселений и ежедневный контроль со стороны уголовно-исполнительной инспекции делают свое дело. В 2017 году меньше совершено осуждёнными прогулов и, как результат, меньше направлено материалов в суд, в отношении уклоняющихся от отбывания наказания.
           Закутяева Марина Юрьевна, администратор Подгорнского сельского поселения, осуществляющий контроль за осуждёнными к обязательным работам: «Осуждённые оказывают хорошую помощь в благоустройстве сел. За весенне-летний период 2017 года  осужденными к обязательным работам собрано  около 60 куб.м. мусора с улиц села, очищены дренажные канавы, вскопаны цветочные клумбы, производен мелкий ремонт и покраска объектов благоустройства».
        
Контингент осуждённых к ОР сложный, как правило,  это домашние дебоширы, мелкие воришки, лица, употребляющие спиртные напитки, нигде не работающие, да и, что греха таить, работать не желающие. Некоторые из них, отбыв наказание,  говорят, что за свою жизнь столько не работали, как в этот период.
Осужденный Н., 1994 года рождения, был осуждён судом за причинение материального ущерба, по ст.158 УК РФ к 400 часам обязательных работ. Вдвоём с подельником, в состоянии алкогольного опьянения, тайно похитили 70 килограммов зерна «Овес». Удали молодецкой и сил было предостаточно, но они куда-то пропали,  когда речь зашла об отбытии реального наказания в виде «трудотерапии». Осуждённый Н. крутил, юлил, обманывал инспекцию, в результате суд заменил работы на лишение свободы сроком на 50 дней с отбыванием в колонии общего режима.

Уголовно-исполнительная инспекция выражает благодарность Главам и коллективам сельских поселений за понимание и терпение, взаимодействие в осуществляемой работе по отбыванию и контролю за лицами, осуждёнными к обязательным работам.


Старший инспектор филиала
по Чаинскому району
ФКУ УИИ УФСИН России
по Томской области                                                                      Глумова Г.Н.
 

Филиал по Чаинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Томской области информирует население о виде наказания - обязательные работы (doc. 32 kb)

Просмотров: 201

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!